L’excellence des savoir-faire dans tous les domaines de compétences des professionnels des métiers d’art.

Marguerite VILLEDEY, Peignes Thomas Liorac, Fabricante de peignes en corne

Marguerite VILLEDEY, Peignes Thomas Liorac, Fabricante de peignes en corne

Francis VAN DER RIET, Atelier Le Grand Village, lithographe, imprimeur en lithographie

Francis VAN DER RIET, Atelier Le Grand Village, lithographe, imprimeur en lithographie

Côme TOUVAY, Atelier Le Grand Village, tisserand, designer textile

Côme TOUVAY, Atelier Le Grand Village, tisserand, designer textile

Aline PILLENIERE, API, sculptrice sur bois

Aline PILLENIERE, API, sculptrice sur bois

Sabrina NABLI, Vésonne atelier, marqueterie de paille

Sabrina NABLI, Vésonne atelier, marqueterie de paille

Arnauld LE CALVÉ, céramiste

Arnauld LE CALVÉ, céramiste

Céline GIRY, Gitzi créations, céramiste

Céline GIRY, Gitzi créations, céramiste

Clothilde DESCHAMP, Clothilde Deschamp céramique, céramiste

Clothilde DESCHAMP, Clothilde Deschamp céramique, céramiste

Marguerite DE RIVASSON, Tisserande à bras

Marguerite DE RIVASSON, Tisserande à bras

Floralie CROISSANT, EnCorps maroquinerie, maroquinière

Floralie CROISSANT, EnCorps maroquinerie, maroquinière

Marlène POPOVIC, Les jardins d’Ila, Ennoblisseur textile, teinture naturelle

Marlène POPOVIC, Les jardins d’Ila, Ennoblisseur textile, teinture naturelle

Philippe STEMMELEN, Sculpteur sur pierre, céramiste,modeleur, mouleur et peintre

Philippe STEMMELEN, Sculpteur sur pierre, céramiste,modeleur, mouleur et peintre

Natalie APPERT, Fée cuir, maroquinière

Natalie APPERT, Fée cuir, maroquinière

Joff WILLIAMS – Atelier de libre oreille, céramiste

Joff WILLIAMS – Atelier de libre oreille, céramiste

Jean-Raymond VUIGNER, Créateur de bijoux

Jean-Raymond VUIGNER, Créateur de bijoux

Isabelle BAILLY, ZA, Plasticienne – Sculptrice

Isabelle BAILLY, ZA, Plasticienne – Sculptrice

Pierre Mary PHILIPPE, Créabois, Menuisier

Pierre Mary PHILIPPE, Créabois, Menuisier

Laëtitia FORTIN, Maroquinière, Designer

Laëtitia FORTIN, Maroquinière, Designer

Bénédicte DUPONT, Au gré de la maison, Céramiste

Bénédicte DUPONT, Au gré de la maison, Céramiste

Rudy BECUWE, Rudy sculpteur, Sculpteur sur pierre

Rudy BECUWE, Rudy sculpteur, Sculpteur sur pierre

Marie-Pierre DUPÉRIER, Macrealux, Abat-jouriste et créatrice de luminaires

Marie-Pierre DUPÉRIER, Macrealux, Abat-jouriste et créatrice de luminaires

Fanny GARRIGUE, Sculpture en fil de fer

Fanny GARRIGUE, Sculpture en fil de fer

Christine WAXWEILER, Atelier Wax, Céramiste

Christine WAXWEILER, Atelier Wax, Céramiste

Amandine BARRY H’MEÏDA, Créatrice émailleur d’art

Amandine BARRY H’MEÏDA, Créatrice émailleur d’art

Coutellerie Le Périgord, Coutelier

Coutellerie Le Périgord, Coutelier

Denis SARDIN, Céramiste

Denis SARDIN, Céramiste

Virginie PREUX, Céramiste

Virginie PREUX, Céramiste

Boris CAPPE, Céramiste

Boris CAPPE, Céramiste

Arnaud ERHART, Céramiste

Arnaud ERHART, Céramiste

Fozia HAFIZ, Chuuutes, Couturière et styliste

Fozia HAFIZ, Chuuutes, Couturière et styliste

Michelle COMBEAU, Eclats et autres traces, Mosaïste

Michelle COMBEAU, Eclats et autres traces, Mosaïste

Marie-Laure GUILLON, Les Pieds sur terre, Céramiste

Marie-Laure GUILLON, Les Pieds sur terre, Céramiste

Sylvie RUSÉ, Céramiste

Sylvie RUSÉ, Céramiste

Charlotte REINE, Graveur

Charlotte REINE, Graveur

Jean-Pierre PETIT, Au grès des lutins, Céramiste grès

Jean-Pierre PETIT, Au grès des lutins, Céramiste grès

Marilia SCHETRITE, Enverre et Contrefil, Créatrice de bijoux tissés en fils précieux, Maître verrier

Marilia SCHETRITE, Enverre et Contrefil, Créatrice de bijoux tissés en fils précieux, Maître verrier

John MITCHELL, Tourneur sur bois

John MITCHELL, Tourneur sur bois

Marie-Paule THUAUD, Créatrice de bijoux

Marie-Paule THUAUD, Créatrice de bijoux

Sandrine RONGIER, Atelier Polychromies, Peintre du patrimoine

Sandrine RONGIER, Atelier Polychromies, Peintre du patrimoine

Patricia MASSON, Albedô, Céramiste

Patricia MASSON, Albedô, Céramiste

Anne LE DORLOT, Terre fil et papier, Créatrice d’objets en papier et en textile, Céramiste

Anne LE DORLOT, Terre fil et papier, Créatrice d’objets en papier et en textile, Céramiste

Coline HERBELOT, Terres brutes et Subtiles, Céramiste

Coline HERBELOT, Terres brutes et Subtiles, Céramiste

Gérard GUILLET, Tourneur sur bois

Gérard GUILLET, Tourneur sur bois

Sylvie ERHART, Les Ateliers de Moussanas, Céramiste

Sylvie ERHART, Les Ateliers de Moussanas, Céramiste

Stéphane DECLERCQ, Décoration d’intérieur

Stéphane DECLERCQ, Décoration d’intérieur

Olivier CONSTANTIN, O’création bois, Ébéniste

Olivier CONSTANTIN, O’création bois, Ébéniste

Tristan CHAMBAUD-HÉRAUD, Céramiste

Tristan CHAMBAUD-HÉRAUD, Céramiste

Céline BOCQUET, Le chant de la terre, Céramiste

Céline BOCQUET, Le chant de la terre, Céramiste

Claire LECREUX, Atelier Mataguerre, Céramiste

Claire LECREUX, Atelier Mataguerre, Céramiste

Laurence GIRARD, L’Étoffe du siège, Tapissier d’ameublement

Laurence GIRARD, L’Étoffe du siège, Tapissier d’ameublement

Serge COUSSERAN, Céramiste

Serge COUSSERAN, Céramiste

Thomas VILLETTE, Atelier Mataguerre, Graveur

Thomas VILLETTE, Atelier Mataguerre, Graveur

Ona VOLUNGEVICIUTE, Céramiste, Feutrière

Ona VOLUNGEVICIUTE, Céramiste, Feutrière

Suzanne WILKS, Atelier Mouche, Décoratrice sur faïence

Suzanne WILKS, Atelier Mouche, Décoratrice sur faïence

Cédric GREEN, Graveur

Cédric GREEN, Graveur

Loïc GAIGNARD, Le chant de la terre, Céramiste

Loïc GAIGNARD, Le chant de la terre, Céramiste

Michel DARTENSET , Le Studio de l’Image, Photographe

Michel DARTENSET , Le Studio de l’Image, Photographe

Coutellerie Nontronnaise, Coutelier

Coutellerie Nontronnaise, Coutelier

Patrice CIBERT, Ébéniste

Patrice CIBERT, Ébéniste

Natacha BALUTEAU,  Émailleuse

Natacha BALUTEAU, Émailleuse

VERO & DIDOU, Créateurs de luminaires et créateurs de mobilier

VERO & DIDOU, Créateurs de luminaires et créateurs de mobilier

Graham  MILLAR, Au bois d’œuvre, Sculpteur sur bois

Graham MILLAR, Au bois d’œuvre, Sculpteur sur bois

Kristiane HINK, Traces en Terre, Céramiste

Kristiane HINK, Traces en Terre, Céramiste

Agnès  DONEY, Agnès D. , Graveuse illustratrice

Agnès DONEY, Agnès D. , Graveuse illustratrice

Jenny WILLIS, Créatrice textile

Jenny WILLIS, Créatrice textile

Alexander HAY, Alexander mobilier + habitat

Alexander HAY, Alexander mobilier + habitat

Janet CINTAS, Atelier Pierre et Images, Lithographe et Impression

Janet CINTAS, Atelier Pierre et Images, Lithographe et Impression

Caroline SAMUEL, La Cakoquinerie, Maroquinerie

Caroline SAMUEL, La Cakoquinerie, Maroquinerie

Virginie BOIS, Créatrice de bijoux et objets contemporains

Virginie BOIS, Créatrice de bijoux et objets contemporains

Pierre CARCAUZON, Art’Pierre, sculpteur sur pierre calcaire

Pierre CARCAUZON, Art’Pierre, sculpteur sur pierre calcaire

Isabelle DUCLOS-VERLAINE, Terre de voyages, Céramiste.

Isabelle DUCLOS-VERLAINE, Terre de voyages, Céramiste.

Claire Lepape, La P’tite Terrienne, Céramiste

Claire Lepape, La P’tite Terrienne, Céramiste

Corine SIOT, Les trois ratons laveurs, Fabricant de marionnettes

Corine SIOT, Les trois ratons laveurs, Fabricant de marionnettes

Sylvie LEMAL, L’atelier des fées tisserandes, Tisserande

Sylvie LEMAL, L’atelier des fées tisserandes, Tisserande

Brigitte PAILLET, Modiste et Chapelière

Brigitte PAILLET, Modiste et Chapelière

Sylvie CAPELLINO, 1peu2lumière, Création bijoux et luminaires

Sylvie CAPELLINO, 1peu2lumière, Création bijoux et luminaires

Les professionnels des métiers d’art ultima modifica: 2018-01-15T10:00:06+01:00 da Pole Experimental Metiers dArt